• О школе

Доброжелательная школа – это не только место, где дети получают новые знания, но и место, где  они находят новых друзей. Каждый человек помнит свой первый день в школе. Этот день – первое сентября. Волнующий, праздничный, красивый денек. Именно с того дня дети понимают слово «школа», как интересное захватывающее путешествие в мир знаний.
    Первая школа в селе Афоньевка  основана  в 1913 году, она была церковно-приходской.
      В конце 30-х годов прошлого столетия школа стала   семилетней.
      В 1964 году построено нынешнее здание школы, школа стала восьмилетней.
      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
     "Афоньевская основная общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области"  создано постановлением главы Волоконовского района от 10 ноября 2000 г № 399

В школе форма обучения очная, очно-заочная.

Программа развития

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НА 2019-2024 ГОДЫ «Совершенствование образовательного пространства в соответствии с требования законодательства и с учетом потребностей социума».

Цель программы развития: обеспечить устойчивое развитие школы как открытой толерантной образовательной системы, ориентированной на удовлетворение потребностей всех субъектов в качественном и доступном образовании, повышение качества образования путем создания условий для реализации личностного потенциала каждого школьника.

Задачи программы развития: активизировать работу по обновлению содержания и технологий на ступени начального и основного образования за счет направленных на реализацию образовательных программ с учетом индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, учитывающих их познавательные запросы;  продолжить совершенствование деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и развитию физической культуры;  способствовать развитию системы общественногосударственного управления школой за счет включения родителей и общественности в процесс принятия управленческих решений, направленных на функционирование и развитие школы;  продолжить работу по формированию профессиональной компетентности педагогов школы.

Сроки реализации программы:

1 этап: сентябрь 2019 - май 2020 – проектнодиагностический

2 этап: май 2020 - август 2021 – организационноформирующий

3 этап: сентябрь 2021 - май 2023 – практический

4 этап: август 2023 – май 2024 – обобщающий

Ожидаемые результаты реализации программы:

- соответствие реально достигнутых результатов планируемым

- позитивный статус школы в социуме

- повышение качества образовательного процесса

- повышение профессионального мастерства педагогических работников